Ответы экспертов

На основании обязательного к исполнению пунктов 5.13-5.15 СП 60.13330.2012 необходимо обеспечить заданные параметры микроклимата в помещениях в пределах расчетных параметров наружного воздуха (которые четко определены в этих пунктах), допускается принимать параметры наружного воздуха более низкие в холодный период года и более высокие в теплый период года, чем расчетные параметры наружного воздуха. 

Можно ли на основании письма заказчика применять параметры наружного воздуха более высокие в холодный период года? Например, по нормам нам надо нагревать воздух поступающий в помещение при температуре наружного воздуха -35 ЦЕЛ, а заказчик пишет письмо, что рабочие будут находится в производственном помещении только при наружной температуре -10 ЦЕЛ.

Можно ли на основании этого письма отойти от обязательных норм? 

Ответ

По нашему мнению, требования п. 5.13-5.15 (согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2014г. №1521 является обязательным) СП 60.13330.2012, необходимо выполнить вне зависимости от письма заказчика и технического задания. 


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.