Ответы экспертов

1. Каким документом регламентирован порядок передачи рабочей документации подрядчику для проведения работ?

2. Насколько обязателен штамп "В производство работ"?

Ответ

1. Согласно заключенного договора на исполнение работ или оказания услуг Заказчик передает рабочую документацию Исполнителю, согласно ст. 726 ГК РФ. Порядок приемки – передачи документации определяется сторонами договора и фиксируется в передаточном Акте. Обязательства по передаче регламентируется п. 3 ст. 420 ГК РФ.

2. Штамп обязателен на каждом листе «В производство работ», согласно п. 5.4. СП 48.13330.2011. «При осуществлении строительства на основании договора застройщик (заказчик) передает лицу, осуществляющему строительство, утвержденную им проектную документацию, а также рабочую документацию на весь объект или на определенные этапы работ в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях. Проектная и рабочая документация должна быть допущена к производству работ застройщиком (заказчиком) с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе. Состав и содержание разделов проектной документации (включая проект организации строительства), передаваемой лицу, осуществляющему строительство, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации (Приложение А). Передаваемая проектная документация должна содержать заверение проектировщика о том, что эта документация разработана в соответствии с заданием на проектирование и требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"».

Используемые нормативные источники


Комментарии

1

Здравствуйте, согласно Распоряжения Правительства РФ от 26.12.2014. №1521, указанный Вами во втором пункте ответа СП не является обязательным, носит рекоммендательный характер. Является ли штамп при этом обязательным и почему?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа