Ответы экспертов

Какой статус имеет документ "Пособие по обследованию и проектированию зданий и сооружений, подверженных воздействию взрывных нагрузок" (рекомендательный, обязательный)?

Можем ли мы, как проектировщики, требовать соблюдения требований к объемно-планировочным решениям (в частности п.2.2.2 "устройство чердачных перекрытий") при проектировании взрывозащищенного здания?

Ответ

"Пособие по обследованию и проектированию зданий и сооружений, подверженных воздействию взрывных нагрузок" не входит в Перечни, обязательные для применения, поэтому является документом добровольного применения.

Требования, изложенные в пункте 2.2.2 с инженерной точки зрения имеют здравый смысл, поэтому целесообразно для их соблюдения включить "Пособие по обследованию и проектированию зданий и сооружений, подверженных воздействию взрывных нагрузок" в Приложение, перечисляющее применяемые нормативные документы, к Договору на выполнение проектных работ. В этом случае выполнение положений Пособия будет обязательным.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.